Отделочные работы в домах из клееного бруса
Дата публикации: 06 августа 2020
Отделочные работы в домах из клееного бруса


Благодаря австрийскому профилю и заводской влажности клееного бруса 12+-3% в домах ТАМАК естественная усадка стен по высоте не превышает одного процента и длится примерно 6-12 месяцев после  окончания строительства. Тем не менее, в данный период времени можно осуществлять весь комплекс отделочных работ. С этой целью специалисты применяют специальные конструкции и устанавливают определенный температурно-влажностный режим внутри помещений в зависимости от погодных условий как вовремя отделочных работ, так и в период эксплуатации. 

В домах из клееного бруса рекомендуется поддерживать температуру воздуха в помещениях 20-24°С с влажностью воздуха 55-60%. При таких условиях эксплуатации равновесная влажность древесину внутри дома будет колебаться в диапазоне 9,7-10,5 %. Меньшая влажность клееного бруса в сочетании с её резкими перепадами приведут к образованию трещин, которых можно было бы избежать, несмотря на их существенно меньшее количество и размер, чем в цельном брусе или бревне. 

Главный конструктор завода ТАМАК
Александр Кофанов

Другой противоположностью является повышенная влажность, которая может образовываться, например, в санузлах и помещениях сауны. При влажности древесины более 22%, она становится уязвимой для поражения различными видами грибка. Избежать подобных негативных явлений можно путем увеличения объема помещения, обеспечения хорошей вентиляции и полной или частичной конструктивной защиты деревянных стен, пола и потолка керамической плиткой или керамогранитом. 

При облицовке стен в санузлах керамическую плитку или керамогранит крепят к независимым основаниям из ГВЛВ или ЦСП с деревянным или металлическим несущим каркасом. Учитывая усадку, соединения стоек панелей со стенами и перегородками из клееного бруса выполняют с использованием «скользящих» узлов крепления. 

Такие конструкции позволяют клеить плитку и иные облицовочные материалы сразу после возведения дома без опасения за их целостность. Следует отметить, что любые отделочные работы в деревянном доме имеют множество нюансов, поэтому их целесообразно доверить только профессионалам.

Генеральный директор компании «Агроком»
Дмитрий Тылецкий